В городе Лондондерри (Дерри) в Северной Ирландии вечером 12 октября взорвалась бомба, сообщает BBC News. Взрывное устройство было приведено в действие у штаб-квартиры организации, координирующей культурные мероприятия в городе.

Сообщается, что при взрыве никто не пострадал.

С 2013 года Лондондерри будет официально носить титул "Города культуры Великобритании". Как отмечает Reuters, местные националисты негативно отнеслись к этому факту и, возможно, именно они могли стоять за взрывом. В январе 2011 года националистические организации уже брали на себя ответственность за взрыв бомбы около того же здания. Тогда в результате инцидента также никто не пострадал.

Звание "Города культуры Великобритании" предполагает проведение в получившем его населенном пункте множества крупных культурных мероприятий. В частности предполагается, что в "городе культуры" будут проходить церемонии вручения крупнейших премий в области литературы, музыки, живописи и архитектуры.

Лондондерри стал первым городом, удостоенным подобной чести с момента учреждения номинации. В дальнейшем предполагается, что новый "город культуры" будет выбираться каждые четыре года.